среда, 26 августа 2015 г.

День десятый: Томск — Красноярск. Про скучный город, пушки, газовые баллоны, памятник Чехову, стрекозу, мороженное и день легковых машин.


"Если на горе стоит пушка, 
то она обязательно выстрелит 
для вас за 1250 рублей" 
© бегущая строка на музее истории Томска 

9 утра. Сижу на площади в Томске, с одной стороны пригревает солнце, с другой - дует прохладным ветерком от фонтана. Сижу, смотрю на фонтан, жмурюсь от солнца, слушаю шум фонтана и какие-то старые песни из русских девяностых. Хорошо! 

Томск - это еще один город на нашем пути. Нам очень рекомендовали его посетить несколько человек, и поэтому мы решили это сделать... Нет, вру. Просто первая пойманная нами машина шла в Томск, а не в Кемерово, а доехать за один день до Красноярска мы не успевали. Поэтому в Томск, так в Томск. 

Томск, Томск, Томск. Т-омск. Бывают Т-лимфоциты, а Томск - это такой Т-Омск. Не обращайте внимание.
Так вот, я про город. Наше разочарование от города было сравнимо только с тем, как активно нам его рекомендовали посетить. Город - тихий, красивый, чистый и приятный. И абсолютно скучный, к моему сожалению. Я бы и рад найти в нем что-то такое, что заставило бы меня сказать "Вау, как круто", но увы - ничего такого я на нашел. Самое забавное воспоминание из города - ограждение вокруг набережной, на которой общаются местные подростки. 
Впрочем, обо всем по порядку. 

Тут есть немного красивых улочек и старинных домов. Что круто - старинные дома даже частично реставрируют и восстанавливают, а не просто ограничиваются тем, что не сносят, как в куче других городов:

И даже охраняют. 

Впрочем, так происходит не со всеми строениями, судя по душераздирающим надписям на земле:

Надпись указывает вот на этот дом:

Видимо, раньше он был лучше.  Вау, пушка, думаю я и устремляюсь по направлению к ней. 

Разочарованию моему не было предела.

Урна красива, бесспорно. Но это не пушка. Вот еще одна красивая урна:

Люки в городе не круглые, что забавно. Выглядит необычно.

Автобусы ездят на газу, но в качестве баков используют несколько соединенных баллонов:

Первый раз вижу такое. Кто в теме, расскажите, зачем? Ведь один бак надежнее, в него больше влезает, и проверять надо всего один вместо 7.

Около краеведческого музея нашли пушку, запертую в клетку. Наверное, пыталась сбежать. Жалко пушку. 

Там же рядом — торчит какой-то камень. Наверное, не смогли вытащить из земли и пришлось обложить плиткой и сделать вид, что он тут всегда был.

Как я уже говорил - интересное в городе это плиты ограждения набережной. Там есть загадочные письмена:

И не менее загадочные предупреждения.

И еще более загадочные памятники! Например, это — "Антон Павлович в Томске глазами пьяного мужика, лежащего в канаве и не читавшего каштанку". Кстати, за ним спряталась Света.

А, стоп, статья в вики все объяснила.
"Писатель изображён в гротескном и карикатурном виде: в пальто, нелепой шляпе, перекошенных очках, босиком с непропорционально большими ногами. Таким образом Томск «отомстил» Чехову, который, неделю побывав в городе в 1890 году проездом на Сахалин, весьма нелестным образом о нём отозвался:
Томск гроша медного не стоит… Скучнейший город… "
Я лучше промолчу. Но зато Томск поставил рекорд в моем рейтинге размеров замков на мостах. Настолько больших я не видел еще нигде.

И правда, давайте меняться?

Видим интересный домик. "Дом ученых" написано.

А, вот и табличка. Что там?

Тьфу.  У них тут дом ученых, а мне рассказывают про то, как в нем совет рабочих и солдатских депутатов заседал.  Ну и фиг с вами.

Радуемся знаку "проезд гужевого транспорта запрещен" в центре города.

В общем, твиттер не соврал.

Кстати, мы уже находимся в центральной России. Это заметно по тому, что время уже и не Москва, но еще и не Владивосток. Что-то среднее. Кстати, современные телефоны переводят часы абсолютно сами, ориентируясь по геопозиции. И ноутбук тоже. Часы подхватывают время с телефона. В общем, я пересел пол-страны и ни раз не переводил часы. Чудно!


А, вот вспомнил еще из хорошего — очень крутые карты на остановках. Над читабельностью маршрутов надо еще поработать, но вот точное указание места, где находится эта остановка - это круто. 

В общем, мы вернулись к набережной и реке Томь. 


Мочим ножки:

Обернулся, и нашел мокрую стрекозу в реке. Села, намочила крылья, и не может теперь взлететь. Изредка жалобно потрещит крыльями и сидит дальше. Вытащил, положил на камень, пусть сохнет. Пока сохла, сфоткал ее пару раз. 
Стрекоза подсохла, и начала заводится. Сидит-сидит, и начинает крыльями дрыгать. Сначала мало, потом активнее и активнее. Тр-тр-трр-трррр! Упала с камня на спину. Посадил обратно. Опять пытается завестись. Сидит, дергает крыльями. Тр-тр-тр-трр-трррр! Почти взлетела. Шмяк. 
Оставил на солнце на камешке сушиться дальше. У нее все получится, я верю. 

Поднимаемся с набережной, покупаем мороженное в магазине. 

Читаю инструкцию "нажми здесь". Нажал. Ничего не произошло. Нажал еще раз. Погнул, потелепал, в итоге оторвал кусочек обертки, зачистил, ем:

Ругаюсь на идиотов-конструкторов упаковки, которые сделали какашку, которой невозможно пользоваться. Неудобно же. Хоть и мороженное вкусное. Покупаю для чистоты эксперимента вторую упаковку, спрашиваю у продавщицы, как ее все-таки есть?
Оказывается, очень просто. Надо фольгу снять, а надавить чуть выше указанного места. Тогда все будет круто - столбик мороженного выдавится из упаковки: 

Теперь идиотом чувствую чувствую себя уже я. Простите меня, неизвестные конструкторы - то, что я считал какашкой, оказалось самой удобной упаковкой для мороженного, из всех, что я видел. Даже удобнее палочек. Но вот написать инструкцию чуть подробнее все же стоило.

Доев второе мороженное, понимаем, что мы слишком задержались и спешим к выезду. Опыт позволяет уже довольно уверенно выезжать из города, используя не только навигатор яндекс-карт, но и навигационных бабушек на остановках и навигационных кондукторов в автобусах.

Мы решили не тратить время на возвращение из Томска на основную трассу(зеленая стрелочка), а поехали по дороге, которая соединяет Томск и Красноярск напрямую(синяя и голубая стрелки), хоть нас и предупреждали, что часть этой трассы плохая и там малый трафик(там, где синяя стрелка)

Но когда мы верили чужим словам, и не желали набивать шишки опыта об грабли своих ошибок?


Проверили. Шишки набили. Докладываем: трасса есть, довольно хорошая и ровная. На большинстве участков можно ехать под 140, не испытывая особых проблем, что мы и делали.  
Лишь в одном месте примерно 20 километров дороги - пыльная грунтовка, по которой тоже можно ехать под 100, но в нефиговом таком облаке пыли. Вокруг стоят белые сосны и березы - их покрывает пыль, которую поднимают автомобили. Интересно, в дождь они становятся исходного зеленого цвета, или это уже навсегда?

Так вот. Дорога есть. А трафик... Смотрите сами, в общем.

Нет, конечно, не так уж все и плохо. Но дальнобойщиков там крайне мало. Поэтому этот день поневоле стал Днем Легковых Машин — мы впервые добрались из одного города в другой, вообще не садясь в фуры. Лишь в конце нас подобрал небольшой грузовичок, но на фуру он никак не тянул. Итого нас подвезли пять или шесть легковушек. 
Вы даже не ищите, куда там ремень вставить, не найдете. Ни разу в жизни не надевал ремень и не буду. © Водитель с бутылкой пива
Мы побывали в разных машинах. Машина, водитель которой считал, что 100 километров в час - это медленно, 140 - это нормально, а 160 - быстро. И ехать он предпочитал быстро. Машина, в которой не было бокового зеркала и зеркала заднего вида. Ну заодно у нее еще не было половины внутренностей двери водителя и он открывал свою дверь, дергая за какой-то рычажок во внутренностях двери.
Еще один водитель рассказывал, что никогда не пристегивался, ездил пьяным, и ничего не случалось, а вот его знакомый абсолютно трезвый и пристегнутый выехал на трассу, и его сбили насмерть. — Хочешь пива? Нет? Ну тогда я сам. И скорость прибавил.
Еще был водитель, которому так понравилось рассказывать нам про свою жизнь(мы не слышали половины, но ему этого и не требовалось), что он довез нас до ближайшей трассы 20 с лишним километров сверх своего маршрута.

Там мы увидели магазинчик с забавным названием и симпатичной табличкой. Симпатичной и крутой даже для города, не говоря уж о деревне под названием Мариинск.

И забавную часовню остановку:

Еще нас оставили полицейские. К счастью, это был не тот водитель, что с бутылкой пива, поэтому у нас проверили документы и отпустили дальше.

Еще мы постояли рядом с сотовой вышкой, понаслаждались отличным интернетом...

А затем заметили милую могилку рядом. Пошли дальше.

Наконец, мы поймали милый маленький грузовичок, который ехал до Красноярска. По дороге заценили абсолютно постапокалиптическую картину, чем-то напоминающую пейзажи из MadMax. Знакомьтесь, Красноярский цементный завод:

Фотка не передает и десятой доли ощущения, потому что она на тапок, в движении, тряске и темноте. Белый круг - это луна, да. Размытое на переднем плане - кусты. А на дальнем - завод. Нет, не так. Завод. Огромные, постоянно дымящие трубы, которые то скрываются, то прячутся за большими отвалами отработанной породы. Едешь и понимаешь, что отвалы - выше самых высоких труб, и когда они полностью их скрывают, ощущение, что там проснулся вулкан. И закат. И луна. 
Хочется собрать рюкзак для выживания, взять арбалет, дробовик и пойти куда-то туда, искать еду и выживших. Потом вспоминаешь, что ты едешь в машине, а в колонках играет какая-то попса и чувство отпускает.

И вообще, луна сопровождала нас почти всю дорогу до Красноярска.


Любитель адреналина: поездка с пьяным водителем на машине без ремней безопасности 
Продавец полосатых палочек: впервые остановлены полицией 

12 комментариев:

  1. У нас тоже каждая вторая маршрутка на баллонах. Тоже не крыше батареи возят. Ты вообще в Челябинске что делал? ;) А несколько ради обьема. Как ты себе представляешь один баллон? Огромную ебалу на крыше, как транспортный контейнер на Мрии?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Обычные большие баллоны размером с бак для бензина я видел. На том же месте. В челябе я у тебя в лабе сидел.

      Удалить
  2. А вообще тут комменты никто не читает и никто на них не отвечает. Так что в пизду комменты на блоггере. Буду комментить вконтактике.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Порассказывай мне сказки, ага.

      Удалить
    2. Можно Discus прикрутить - он всем привычен. Это просто. Читаю с самого начала, но только сейчас дошло, что это blogger :) Как Discus с ним выглядит, можно у меня глянуть: http://www.snegodosk.ru/
      Только там комментов почти нет :)

      Удалить
  3. А вот я из тви сюда хожу. Нахуй секту!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну из тви ходить немудрено. Тви уныл по определению.

      Удалить
  4. Это не Красноярский цементный завод, а Ачинский глиноземный комбинат.

    ОтветитьУдалить
  5. Прочитал и я. :) Почти все посты, поскольку двигался по обратному маршруту, хотя и несколько медленнее. Родился на Байкале, вырос в Кемерово-Томске-Новосибирске, жил в Екатеринбурге, а теперь как и автор в Москве. За блог спасибо, Влад, вспомнил много всего приятного! :)

    ОтветитьУдалить